Currículum Vitae de Pepo Oliva


DATOS PERSONALES


NOMBRE Y APELLIDOS: José Luis Oliva Mayo

IDIOMAS: Inglés y Francés nivel básico


C   I   N   E


- LAS OVEJAS NUNCA PIERDEN EL TREN Dir: Álvaro Fernández Armero.

- IMPÁVIDO Dir: Carlos Therón.

- VIDAS PEQUEÑAS Dir: Enrique Gabriel

- LA HORA FRÍA Dir: Elio Quiroga.

- LA NOCHE DEL HERMANO Dir: Santiago García de Leaniz.

- SEGUNDO ASALTO Dir: Daniel Cebrián.

- HÉCTOR Dir: Gracia Querejeta

- TORAPIA Dir: Karra Elejalde.

- DIAS DE FÚTBOL  Dir: David Serrano.

- LOS LUNES AL SOL Dir: Fernando Leon de Aranoa

- SILENCIO ROTO Dir: Montxo Armendáriz.

- NO TE FALLARÉ Dir: Manuel Ríos San Martín.

- CELOS Dir: Vicente Aranda.

- PIDELE CUENTAS AL REY Dir: José Antonio Quirós.

- LA HORA DE LOS VALIENTES Dir: Antonio Mercero.

- BARRIO Dir:  Fernando León de Aranoa.

- NOVIOS Dir: Joaquín Oristrell.

- LAS HUELLAS BORRADAS Dir: Enrique Gabriel.

- UN BUEN NOVIO Dir: Chus Delgado.

- LOS AÑOS BÁRBAROS Dir: Fernando Colomo.

- MANOS DE SEDA Dir: César Martínez.

- EN LA PUTA CALLE Dir: Enrique Gabriel.

- LA PISTOLA DE MI HERMANO Dir: Ray Loriga.

- CACHITO Dir: Enrique Urbizu.

- BRUJAS Dir: Álvaro Fernández Armero.

- THE EAGLE AND THE HORSE producido y realizado por Serge Korber.

- BELMONTE  Dir: Juan Bollaín.

- TODO POR LA PASTA Dir: Enrique Urbizu.

- TU NOVIA ESTÁ LOCA Dir: Enrique Urbizu.

- ROBERTO (mediometraje)  Dir: Mike Figgis.


T  E  L  E  V  I  S  I  Ó  N


- ALLÍ ABAJO de Plano a Plano para Antena 3.

- B&B de Globomedia para Telecinco.

- HERMANOS de Multipark para Telecinco.

- TOLEDO de Boomerang para Antena 3.

- CUÉNTAME de Grupo Ganga para Tve

- MARIO CONDE Tvmovie  DLO Prod.  Dir: Salvador Calvo para T5.

- SUÁREZ Tvmovie  de Europroducciones para Antena 3.Pje: “Herrero Tejedor”

- LA SEÑORA serie de Diagonal para TVE (Personaje fijo)

- SOY EL SOLITARIO . Dir: Manuel Ríos, miniserie de Bocaboca para Antena 3

- HERMANOS Y DETECTIVES  de Cuatro Cabezas para Telecinco

- VIENTOS DE AGUA de Juan José Campanella para Telecinco.

- LOS SERRANO de Globomedia para Telecinco.

- HOSPITAL CENTRAL de Videomedia para Telecinco.

- EL COMISARIO de Bocaboca para Antena 3.

- MIS ADORABLES VECINOS de Globomedia para Antena 3.

- SIETE VIDAS  de Globomedia para Telecinco.

- HISTORIA DE ESTRELLA. tv movie de Zeppelin para Antena 3.

- CÓDIGO FUEGO de Cartel para Antena 3.

- COMPAÑEROS de Globomedia para Antena 3

- PERIODISTAS de Globomedia para Telecinco.

- HERMANAS Dir:  Enric Banquet, Videomedia para Telecinco.

- MENUDO ES MI PADRE de Globomedia para Antena 3.

- TURNO DE OFICIO  Dir:  Manuel Matji para La 2

- LAS CHICAS DE HOY EN DÍA Dir:  Fernando Colomo para TVE


T  E   A   T   R   O


- AGAMENÓN. Volví del supermercado y le di una paliza a mi hijo, de Rodrigo García, dirigido por Antonio Fdez Lera.

- CARA DE PLATA  de Valle Inclán dirigido por Ramó Simó ( CDN)

- CASTILLOS EN EL AIRE dirigido por José Luis Gómez, de F. Cabal.

- RELOJ  de Rodrigo García, dirigido por Alfonso Zurro.

- LOS HOMBRES DE PIEDRA escrito y dirigido por Carlos Marqueríe.

- FANGO  de Mª Irene Fornés, dirigido por María Ruiz.

- CARAMBOLA  escrito y dirigido por Antonio Fernández Lera.

- CINCO LORCAS CINCO de FGLorca, dirigido por José Luis Alonso.

- LA MAQUINA HAMLET de dirigido por Max Egolf y Sefa Bernet.

- CAMARALENTA  de E. Pavlovsky, dirigido por Roberto Villanueva.

- LA MANDRAGORA de N. Maquiavelo, dirigido por Roberto Villanueva

- EL PEQUEÑO FRANKENSTEIN escrito y dirigido por José Páez

- PINOCHO adaptado y dirigido por José Paez

- EL PLAUTO de Eugenio Trías y dirigido por Roberto Villanueva.

- EL BAJO Y EL ALTO  de A. del Rosario, dirigido por Roberto Villanueva

- LAVIDA ES SUEÑO dirigido por José Luis Gómez (Teatro Español)

- LOS CARBONEROS dirigido por Roberto Villanueva.

- ASA NISI MASA dirigido por Roberto McKay.


C  O  R  T  O  M  E  T  R  A  J  E  S


- VENENO de Eugenia Arteaga, Dir:  Jonay Garcia

- LA GRANJA Dir:  Nacho Lasierra

- DÍA DE REVANCHA Dir:  Alfonso Castillo

- LA MIRADA DEL INOCENTE Dir:  Alejandro Lobo

- EL PALACIO DE LA LUNA Dir:  Patricia Jessica Galván.

- NIEVESBLANCA Dir:  Patricia J. Galván

- IMPÁVIDO Dir:  Carlos Therón

- HOYO EN UNO Dir:  Juan Gómez

- LUCÍA Dir:  Sarna Williams, producida por  Juan Raigada 

- USAR Y TIRAR de Daniel García Pablos

- EXPEDIENTE W.C de Arturo Ruiz

- LA LEY DE MURPHY Dir:  Javier Carneros.

- UNA PENSIÓN DE PRIMERA DIVISIÓN Dir:  Iñigo Echávarri.

- DOGO Dir:  Manuel Feijoo.

- YA NO PUEDE CAMINAR Dir:  Luis Bermejo.

- AMORES QUE MATAN Dir:  Iciar Bollaín.

- EL TRABAJO Dir:  Igor Lejarreta.


OTRAS ACTIVIDADES


- Fundador, Director y Actor de Teatro del Tiempo-Albero Producciones.

- Miembro fundador, Co-director y Actor de Espacio Cero.


PREMIOS


- 2011- Festival de Cine de Terror de Molins de Rei- Mejor Interpretación por el corto “La Granja”. Por el mismo corto, Premio en  Festival de Alcalá de Henares 2011, Mejor Actor.

- 2005- Nominado “Mejor Actor de Reparto” en los premios del Círculo de  Escritores Cinematográficos por “Héctor” de Gracia Querejeta

- 1984- Premio “MEJOR ACTOR” en Certamen Nacional de Teatro FERNANDO DE ROJAS, por CÁMARALENTA y premio a la “MEJOR COMPAÑÍA”  Certamen: Espacio Cero.


VIDEOBOOK: http://www.youtube.com/watch?v=LssVKjVu27U&feature=related