C/ Maldonado 31 - 1ºC - 28006 Madrid -  Tel: 915 620 902 - Fax: 915 626 355

ecm@ecmtalentagency.com

Currículum Vitae de Gorka Aguinagalde

        

DATOS PERSONALES


NOMBRE Y APELLIDOS: Gorka Aguinagalde López

IDIOMAS: Inglés medio y Euskera bilingüe


FORMACION ARTISTICA


- Estudios en la Escuela de teatro EL TIMBAL en Barcelona de: Interpretación con Oscar Molina.

- Clown con Berti Tobías.

- Acrobacia con Joan Serrats.

- Expresión corporal con Eric Thamers.

- Curso de Interpretación con Álex Angulo.

- Curso de Improvisación con Antón Font.

- Taller Artes Escénicas (TAE) en Vitoria-Gasteiz.


C   I   N   E


- REY GITANO de Juanma Bajo Ulloa

- BENDITA CALAMIDAD de Gaizka Urresti

- NEGOCIADOR de Borja Cobeaga

- ¡AUPA JOSU! de Borja Cobeaga

- LA CONSPIRACIÓN de Pedro Olea

- FUGA DE CEREBROS 2 de Carlos Terón

- SABINO de Patxi Barco

- MUGALDEKOAK de Fernando Bernués

- SUKALDE KONTUAK de Aizpea Goenaga

- LA MÁQUINA DE PINTAR NUBES- dirigida por Patxo Tellería y Aitor Mazo

- LA BUENA NUEVA dirigida por Helena Taberna.

- OLÉ dirigida por Carlo Vanzina

- EL SÍNDROME DE SVENSSON dirigida por Kepa Sojo

- ESCUELA DE SEDUCCIÓN dirigida por Javier Balaguer.

- FRÁGIL  dirigida por Juanma Bajo Ulloa

- TORAPIA dirigida por Karra Elejalde.

- EL ROBO MÁS GRANDE JAMÁS CONTADO dirigida por Daniel Monzón.

- VISIONARIOS dirigida por Manuel Gutiérrez Aragón.

- GENTE PEZ dirigida por Jorge Iglesias.

- EL PALO dirigida por Eva Lesmes.

- LA COMUNIDAD dirigida por Álex de la Iglesia.

- AÑO MARIANO dirigida por Fernando G. Cuervo y Karra Elejalde.

- MUERTOS DE RISA dirigida por Álex de la Iglesia.

- SUERTE dirigida por Ernesto Tellería.

- AIRBAG dirigida por Juanma Bajo Ulloa.


TELEVISIÓN


- ALLÍ ABAJO Plano a plano para Antena 3. Personaje fijo.

- B & B Globomedia para Telecinco. Personaje episódico.

- ¡AUPA JOSU! Sayaka para ETB2. Personaje fijo.

- LUNA, El misterio de Calenda Globomedia para A3. Personaje fijo.

- CUÉNTAME- Grupo Ganga para Tve. Personaje episódico.

- PLAZA ESPAÑA Hill Valley para A3. Personaje fijo.

- LA CONSPIRACIÓN Tvmovie. Dir: Pedro Olea.

- CIUDAD K- K 2000 para Canal Cultura (La 2)

- DOCTOR MATEO- Notro Tv para Antena 3

- LOS HOMBRES DE PACO- Globomedia para Antena 3 (4 cap)

- MUGALDEKOAK- Tv movie y serie para ETB

-AIDA para Tele 5. Personaje episódico

- HERMANOS Y DETECTIVES para Tele 5. Personaje recurrente.

- MI QUERIDO KLIKOWSKY para ETB

- COMEDY GAUA. Programa de 3 Koma para ETB

- MAS HUMOR ESPECIAL NOCHEBUENA para ETB

- DATE EL BOTE programa especial para ETB

- MAS HUMOR ESPECIAL NOCHEBUENA para ETB

- ESPECIAL NAVIDAD DATE EL BOTE para ETB

- MAS HUMOR VII para ETB

- ESPECIAL NAVIDAD DATE EL BOTE para ETB..

- EL COMISARIO para T5

- MAS HUMOR V, VI programa para la ETB

- KAIXO 2.004 programa para la ETB

- LA SEÑORA FLORA programa para la ETB1

- EL VIERNES MAS HUMOR programa para la ETB.

- ANA Y LOS SIETE para TVE.

- MAS HUMOR, I Y II programa para la ETB

- JET LAG para TV3

- KAIXO 2.003 programa para la ETB.

- DDT CHANNEL para Paramount COMEDY.

- PLATOS SUCIOS dirigida por Kepa Sojo.

- HISTORIAS ORDINARIAS con el GRUPO SOBRADUN para ETB2.

- LA PRIMERA NOCHE programa para la ETB2

- GALA DE NOCHEVIEJA programa para la ETB.

- EN EL CORAZÓN DEL TERROR programa especial para Calle13.

- PREMIOS DEL MUNDO DEL PAIS VASCO para la ETB 2.

- GALA DE ACTORES VASCOS para la ETB 2.

- ENTRE DOS FUEGOS para la ETB 2.

- COMUNICANDO, COMUNICANDO para la ETB 2.

- 15 URTE ZUREKIN para ETB 1.

T  E A  T  R  O


- DE CUERPO PRESENTE escrita junto a Galder Pérez. Glu Glu Producciones.

- UNA BODA, UN BAUTIZO Y UN ELEFANTE de Rulo Pardo y Gemma Martínez.

- MONÓLOGOS PROTESTANTES escrita junto a Iñigo Salinero.

- COTILLAS EN 3D escrita junto a Iñigo Salinero. Dir. Gorka Aguinagalde.

- A DIESTRO Y SINIESTRO monólogo de Gorka Aguinagalde.

- EL REGRESO DE PATXI monólogo de Gorka Aguinagalde.

- LA LECHUGA Glu Glu Prod. Dir. Rosita Nicolet.

- COTILLAS escrita junto a Iñigo Salinero. Dir. Gorka Aguinagalde.

- TATAMI Compañía Tanttaka, dirigida por Fernando Bernués.

- BILBAO, BILBAO-  Teatro Arriaga, dirigida por Ramón Barea.

- MANDÍBULA AFILADA  dirigida por Paco Mir, Vania Producciones.

- A GUSSSSSTO GoGu producciones

- MEANDO FUERA DEL TIESTO Kunka producciones

- TODOS NACEMOS VASCOS dirigida por Eloi Beato, Glú Glú  Produc.

- COCIDITO MADRILEÑO dirigida por Eloi Beato, Glú Glú  Produc.

- EL TXOU DE PATXI Monólogo

- ARSÉNICO POR FAVOR de Joseph Kesselring y dirigida por Gonzalo Suárez

- HISTORIAS ORDINARIAS con el GRUPO SOBRADUN

- HABLAR ES DE BOBOS Sobradún

- ¿Y QUÉ? Dar Dar

- LA FUNERALA La Tirili

- NO HAY HUEVOS con el GRUPO SOBRADÚN

- COBRIEXPRES con el GRUPO TRAPUZAHARRA.

- LOS LOCOS con el GRUPO TRAPUZAHARRA.

- LA AVERÍA con el GRUPO TRAPUZAHARRA.

- 30 MILLONES DE GILIPOLLAS con el GRUPO SOBRADÚN.

- HERMINIO Y MIGUELITO Con el GRUPO SOBRADÚN.

- ESKETXES con la compañía MENTES DISTRAIDAS.

- MEMORIAS PIRATAS monólogo dirigido por Antón Font.

CORTOMETRAJES

- LA SEÑORA JESÚS MARI de Aitor Arenas Suso.

- EL MILAGRO DE ATXURI de Kote Camacho.

- MALAS VIBRACIONES de Flavia Santos y David Sañudo.

- LOCO CON BALLESTA de Kepa Sojo.

- EL DIVÁN DE IVÁN de Aitor Gutiérrez.

- POR LOS CAMAREROS de Javier Etxaniz.

- OLAGUIBEL 1808 de Patxi Basabe.

- FIRE de Juanma Bajo Ulloa.

- PERROS DE PRESA de Gregorio Muro y Raúl López.

- THE MALETIN de Luken Hidalgo.

- LUDOVICO GRAHAM de Patxi Basabe.

- TRAS LOS VISILLOS de Gregorio Muro.

- ORO PARECE de Beñat Fontaneda

- ÉL NUNCA LO HARÍA de Anartz Zuazua

- LE PROTECTEUR de Patxi Basabe

- I GOT A WOMAN de Aitor Gutierrez Salinero

- PATATAS de Carlos Ginesta

- PEAJE de Unai Lobo

- LA ARMERÍA EN CASA de Eduardo Bajo Ulloa

- ACTION PAINTING de Roberto Cuesta


PREMIOS

- 2013- PREMIO "UNO DE LOS NUESTROS" EN LA SEMANA DE CINE VASCO DE VITORIA.

- 2012- PREMIO HONORÍFICO EN EL XI FESTIVAL HUMOR EN CORTO DE ARRIGORRIAGA.

- 2011- PREMIO PROTAGONISTA DEL HUMOR 2011 PUNTO RADIO.

- 2008- PREMIO AL MEJOR ACTOR EN EL XII CERTAMEN DE CARTOMETRAJES DE ASTORGA.

- 2008- PREMIO AL MEJOR ACTOR EN EL FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE AMURRIO.

- 2008- PREMIO AL MEJOR ACTOR EN EN LA V SEMANA DEL CINE BEGIBISTAN.

- 2008- PREMIO AL MEJOR ACTOR EN EL VII FESTIVAL HUMOR EN CORTO DE ARRIGORRIAGA.


PÁGINA WEB: http://www.gorkaaguinagalde.com/


VIDEOBOOK: http://youtu.be/SgIv4ji9CXQ